Чорноморський ліцей №3 Чорноморської міської ради Одеського району Одеської області

 





Партнерство

26 бер. 2020
Советы школьного психолога. Помните, Вы не одни.

Иванова Алла Федоровна.

                   Уважаемые мамы и папы учеников нашей школы!

      Мы все сейчас  проживаем непростой период и реагируем на обстоятельства по-разному. Но цель у нас  одна: успешно пережить карантин (столько, сколько необходимо), сохранить физическое и психическое здоровье, приобрести новый опыт жизни в экстремальной ситуации, научиться подавать и получать знания в новой форме и, самое главное, - стать более внимательными и чуткими друг к другу.

      Дистанционная форма обучения  для детей сегодня - это проверка их способностей  вырабатывать  навыки  индивидуальной роботы. По окончанию первой недели карантина может создаться впечатление, что детей (и Вас, конечно же!) просто завалили домашними заданиями и необходимостью самостоятельной проработки материала. Учителя учитывают, что все дети разные. Каждый выполнит задния на своем уровне.

И это нормально. Ведь и во время обычной школьной учёбы ребята учились на разных уровнях и получали соответствующие оценки. А Вы, как никто другой, знаете своего ребёнка, его возможности и желания, реакции на стресс и уровень работоспособности. Просто помогите детям с удобством для них организовать время, покажите плюсы дистанционного обучения (а они есть!), создайте позитивный настрой во время работы. Поддерживайте и хвалите за любое проявление инициативы, за самый маленький успех. Не позволяйте своим юным трудоголикам делать «домашку» до трёх ночи, (знаю, есть и такие), успокойте их, научите распределять время и силы. А ведь есть много детей с изначально  низкой мотивацией, а также тех, кто так реагирует на стресс. Но ни Вы, ни мы не станем за это любить их меньше! Дайте своему ребёнку возможность выбрать то, что интересней, а, может, просто – легче. Если уроки вызывают негатив, отрицание, агрессию, дополнение к стрессу, есть ли в этом смысл?.. Договоритесь с ребёнком об отсрочке, определите время, когда он будет готов. Помните: лучше меньше, да лучше. Предложите ребятам другие способы саморазвития, пусть занимаются  творчеством, смотрят жизнеутверждающие фильмы, играют в развивающие игры, читают,  общаются с друзьями по мобильной связи….  Делайте что-то вместе, общайтесь, расскажите о своём детстве, смейтесь, говорите почаще, как вы друг друга любите. 

         Старайтесь не обсуждать при ребёнке вирусные страшилки из Интернета, сохраняйте позитивный настрой, но и не демонстрируйте беспечность. Ведь даже в данной ситуации – всё в наших руках. В очень ЧИСТЫХ руках! :) Жизнь продолжается, весна всё больше входит в свои права, а наши дети взрослеют так быстро! Давайте ловить момент и замечать прекрасное! После бури всегда бывает радуга. Карантин закончится – и мы снова встретимся в любимой школе и всё наверстаем!

        Уважаемые родители! Если у кого-то возникнет потребность в онлайн-консультации, Вы можете связаться со мной по електронному адресу,  указаному  в моем блоге на сайте школі.

         Всем здоровья, терпения и простых семейных радостей!